达人投稿
-
iOS 应用小技巧 : 如何关闭英文自动大写?
Apple 在方便用户输入文字的便利性,在 iOS 键盘输入内置包括自动修正、检查拼字、预测字词、预览次元、句号快速键以及英文的自动大写等功能,不过其中英文「自动大写」功能对于有些…
-
iPhone 应用小技巧 :解锁密码改 4 位数密码、英数密码
许多人在使用新的 iOS 系统后会发现,预设的解锁数字密码必需设置为 6 码的数字密码,相较过去只要输入 4 码数字虽然实际解锁差异不大,但要多记几组密码还是有些麻烦。即便现在通过…
-
iPhone 桌面放文件教学,将任何文件文件做成 App 放在桌面快速取用
在 iPhone 上我们能轻鬆地存取各式各样的文件与文件,但通常我们都是储存在「文件 App」中使用,不过如果你有一些很常用到的 PDF 文件、Word 档、PPT 档或文字档,其…
-
iPhone NameDrop 怎么用?将两部 iPhone 靠近交换联络方式 (iOS17)
苹果为 iOS 17 版本加入了多项新功能,其中有一项功能可以帮助用户快速和新认识的朋友交换联络方式,这功能就是 iOS 17 NameDrop。 我们只要将自己的 iPhone …
-
AirTag 分享给家人朋友教学,将 AirTag 共享位置给其他人追蹤 (iOS17)
AirTag 是很方便的物品追蹤器,用户可以将 AirTag 挂在容易弄丢的东西上,像是:钥匙、雨伞或是行李箱等,让你随时都能在 iPhone 掌握 AirTag 即时位置。 不过…
-
iPhone AirDrop 靠近分享怎么用?两支 iPhone 互相靠近就能透过 AirDrop 传送 (iOS17)
苹果为 iOS 17 AirDrop 带来多项新功能,包含可快速交换联络方式的 NameDrop、将两部 iPhone 靠在一起实现 Apple Music 同播共享等,还有一个超…
-
iPhone 待机模式变暗?3 个方法让 iOS17 待机模式恆亮不关闭
苹果为 iOS 17 版本加入了全新了 iPhone 待机模式,只要将 iPhone 连接充电器并横放即可进入待机画面,用户能以横向画面显示时钟、行事曆、音乐、小工具等资讯,也能即…
-
Apple Watch 通知 iPhone 同时接收教学,让两个装置都收到震动通知或提示音通知
一般来说,当你配戴 Apple Watch 且没在滑 iPhone 时,那么 iPhone 接收到的「通知」则会传送到 Apple Watch 上,但如果你有配戴 Apple Wa…
-
iPhone 待机模式时钟样式更改教学,自订喜欢的时钟与颜色 (iOS17)
苹果为 iOS 17 加入了一项全新的 iPhone 待机模式,当你将 iPhone 连接充电线或(磁吸在无线充电支架)并横放时,iPhone 将会自动进入「待机模式」,开始享有新…
-
iOS 18.3.1 修正了一个已被外界利用的漏洞
Apple 今日发布iOS 18.3.1 与 iPadOS 18.3.1,重点修补一项影响装置安全性的漏洞。 该漏洞涉及辅助使用功能,可能导致在设备锁定状态下USB限制模式被禁用,…

