如果你发现你的 iPhone 萤幕颜色偏黄或发黄,而不是一般正常的白色,那么可能代表你开启了「原彩」模式,这功能会根据周围的光线状态自动调整 iPhone 萤幕,所以你会感觉手机画…
AirDrop 功能可以让我们在 Apple 装置之间快速传输文件,无论是要传给自己或别人,只要双方是 Apple 装置 (如:iPhone、Mac、iPad ..),就可以轻易一…
OPPO Find 系列产品负责人周意保正式宣布,Find X8 Ultra 将按原计划于4月发布,并承诺「用户当月即可购买到产品」。 这款被官方称为「国内唯一直屏Ultra」的旗…
Quora 旗下的 AI 平台 Poe 近日推出全新功能 App Creator,让用户能够在不同 AI 模型之上,打造可视化的应用程序。 通过App Creator这项功能,使用…
通常当我们要管理某个 iOS App 的通知权限时,会需要点进到「设置」>「App」>「通知」内来进行设置,但其实有一个更快、更方便的方法。当 App 传送通知时,我们…
当我们使用 iOS 内置的「邮件 App」(Mail App) 时,在信件上往左滑时会出现「封存」的选项,而封存的信件并不会被删除,只是被隐藏起来。但我们其实会比较希望出现的是「删…
如果你的 iPhone 出现死机或常常当机,出现不预期的错误,也找不到原因,重新开机过了也无法解决,那么你可以考虑将 iPhone 重置,让手机恢复成原厂设置。但若你是忘记密码想要…
通常当我们想在 iPhone 上使用截图功能时,会直接按压实体键,例如若你是具 Face ID 的机型,就会同时按下「音量增加键」与「侧键」来进行萤幕截图。 但其实还有一个截图的小…
苹果在iOS 16重新设计了iPhone 锁定画面的功能,加入了景深效果,例如你会看到照片中建筑物的一角挡住了时间的一部分,可以让锁定画面看起来更有层次。 过去只要时间被景深效…
苹果在推出iOS 16.2、iPadOS 16.2以及macOS 13.1后,针对Apple Music加入了「Apple Music 开唱」的卡拉OK 功能,那么Apple Mu…